Deutschlands jüngste Bürgermeisterinnen und Bürgermeister

1. Kristan von Waldenfels, Gemeinde Lichtenberg, Bayern, *26.04.2000, Wahl: Mrz 20 ehrenamtl..

2. Sören Döffinger,

Gemeinde Mulfingen, BaWü, *05.12.1998, Wahl: Jan 24.

3. Philipp Rahn, Stadt Bacharach, Rheinland-Pfalz, *05.09.1998, Wahl: Apr 22 ehrenamtl..


4. Sina Römhild,  Gemeinde Oechsen, Thüringen, *20.06.1998, Wahl: Jun 22 ehrenamtl..

5. Lisa Marie Pfaff, Gemeinde Roßdorf/Röhn, Thü, *01.11.97, Wahl: Jun.22 ehrenamtl..

6. Philipp Klotz,
Gem. Kappel-Grafenhausen, BaWü,  *9.10.1997, Wahl: Dez. 23

7. Lukas Becker,
Gemeinde Lautertal, Hessen,  *7.10.1997, Wahl: Okt. 23


8. Philipp Eichler,
Stadt Rothenburg/Oberlausitz, Sachsen, *4.8.1997, Wahl: Jun 22

9. Daniel Rudenko,
Gemeinde Bad Emstal, Hessen, *14.07.1997, Wahl: Feb 24

10. Lucas Halle,
Stadt Zehdenick, Brandenburg, *18.06.1997, Wahl: Feb 22

11. Lukas Mahler, Gemeinde Pfaffenweiler, BaWü, *25.04.1997, Wahl: Okt 22


12. Selcuk Gök,
Stadt Tengen, BaWü,
*06.03.1997, Wahl: Mrz 23

13. Morris Stoupal, 
Gemeinde Bärenthal, BaWü, *14.01.1997, Wahl: Okt. 23

14. Lena Burth, 
Gemeinde Ostrach, BaWü, *13.12.1996, Wahl: Jul. 23

15. Ludwig Horn, Gemeinde Tutzing, Bayern, *03.09.1996, Wahl: Nov. 23


16. Maik Rautenberg, Stadt Veringenstadt, BaWü, *31.08.1996, Wahl: Jan 22

17. Alexander Kleine, Stadt Klötze, Sachsen-Anhalt, *17.08.1996, Wahl: Sep 23

18. Maren Busch, Verbandsgem. Diez, RLP, *03.08.1996, Wahl: Nov 22

19. Karin Gansloser, Gemeinde Schlat, BaWü, *30.07.1996, Wahl: Feb 23

20. Henning Evers, Samtgem. Hankensbüttel, Nieders., *30.6.96, Wahl: 9.21


21. Severin Rommeler Gemeinde Sauldorf, BaWü, *3.03.1996, Wahl: Dez. 22

22. Anna-Lisa Bohn, Gemeinde Ellenberg, BaWü, *21.02.1996, Wahl: Jul 22

23. Pascal Wassow, Gemeinde Epfenbach, BaWü, *07.02.1996, Wahl: Mrz 23

24. Yvonne Heine, Gemeinde Riedhausen, BaWü, *08.01.1996, Wahl: Okt 21

25. Christian Keck, Gemeinde Rohrbach a.d. Ilm, Bayern, *23.9.1995, Wahl: Mrz. 20


26. Thomas Reicherzer, Markt Wittislingen, Bayern, *17.07.1995, Wahl: Mrz. 20

27. Julian Kempka, Gemeinde Friedewald, Hessen, *15.05.1995, Wahl: Apr 22

28. Andreas Steiner, Gemeinde Seubersdorf, Bayern, *14.05.1995, Wahl: Mai 23

29. Mathias Pfuhl,

Gemeinde Lauben, Bayern *05.05.1995, Wahl: Jun 23

30. Alexander Pfliegendörfer, Gemeinde Wutach, BaWü, *26.03.1995, Wahl: Jan 23


31. Maik Ritter,

Stadt Tessin, Mecklenb-Vorp.,  *1995, Wahl: Aug. 23

32. Johannes Schaible, 

Gemeinde Oberreichenbach, BaWü, *2.01.1995, Wahl: Feb. 24

33. Julia Wieland,

Gemeinde Remchingen, BaWü, *29.09.1994, Wahl: Jun 23

34. Matthias Radtke, Stadt Röbel/ Müritz, M-Vorp., *03.09.1994, Wahl: Mrz. 23

35. Eric Sindek, Gemeinde Eningen, BaWü, *11.08.1994, Wahl: Jun 23


36. David Hägele,

Gemeinde Braunsbach, BaWü, *1.08.1994, Wahl: Feb 24

37. Michael Englram,  

Gemeinde Langdorf, Bayern, *16.07.94, Wahl: Mrz. 20, ehrena.

38. Jannis Gaus Samtgemeinde Isenbüttel, Nds,  *22.04.1994, Wahl: Sep. 21

39. Selina Holl  
Gemeinde Altheim/Alb, BaWü,  *07.03.1994, Wahl: Sep. 23

40. Andreas Echtler, Gemeinde Prem, Bayern,      *1994, Wahl: Marz 20, ehrenamtl.


41.Ryyan Ashebl   Gemeinde Ostelsheim, BaWü, *09.01.1994, Wahl: Apr. 23




Die jüngsten hauptamtlichen Bürgermeisterinnen

Name Kommune Bundesland Geboren Wahl
Lena Burth Gemeinde Ostrach BaWü Dez. 96 Jul 23
Maren Busch Verbandsgemeinde Diez Rheinland-Pfalz Aug. 96 Nov 22
Karin Gansloser Gemeinde Schlat BaWü Jul. 96 Feb 23

Die jüngsten hauptamtlichen Bürgermeister

Name Kommune Bundesland Geboren Wahl

Sören Döffinger

Phillip Klotz

Gemeinde Mulfingen

Gemeinde Kappel-Grafenhausen

BaWü

BaWü

Dez 98

Okt. 97

Jan 24

Dez 23

Lukas Becker  Gemeinde Lautertal (Vogelsberg) Hessen Okt. 97 Okt 23
Philipp Eichler Stadt Rothenburg/Oberlausitz Sachsen Aug. 97 Jun 22

Die jüngsten Oberbürgermeisterinnen

Name Kommune Bundesland Geboren Wahl
Katrin Albsteiger Stadt Neu-Ulm Bayern Nov. 83 Mrz 20
Stefanie Seiler Stadt Speyer Rheinland-Pfalz Aug. 83 Jun 18
Claudia Alfons Stadt Lindau (Bodensee) Bayern 1983 Mrz 20

Die jüngsten Oberbürgermeister

Name Kommune Bundesland Geboren Wahl
Jan Rothenbacher Stadt Memmingen Bayern Dez 92 Mrz 23
Alexander Maier Stadt Göppingen BaWü Mrz. 91 Nov 20
Peter Reiß Stadt Schwabach Bayern Jan. 90 Mrz 20

Die jüngsten Landrätinnen

Name Kommune Bundesland Geboren Wahl

Eva Treu

Nicole Rathgeber

Landkreis Neu-Ulm

Werra-Meißner-Kreis

Bayern

Hessen

1993

1983

Jan 24

Nov 21

         

* keine weitere bei Wahl jünger als 40


Die jüngsten Landräte

         
Name Kommune Bundesland Geboren Wahl
Thorben Schütt Landkreis Dithmarschen Schleswig-Holstein Nov 90 Feb 24
Marco Prietz Landkreis Rotenburg (Wümme) Niedersachsen 1988 Sep 21
Florian Lorenzen Kreis Nordfriesland Schleswig-Holstein Nov 86 Mai 19
Markus Ramers Kreis Euskirchen NRW Okt 86 Sep 20